Один из крупнейших специализированных депозитариев России АО «ОСД» вошел в группу НРК - Р.О.С.Т.

+7 (495) 989-76-85
+7 (495) 989-76-61 

Один из крупнейших специализированных депозитариев России АО «ОСД» вошел в группу НРК - Р.О.С.Т.

Акционеры НРК - Р.О.С.Т. завершили сделку по приобретению 100% акций одного из крупнейших специализированных депозитариев России - Акционерного общества «Объединенный специализированный депозитарий» (АО «ОСД»). Новыми собственниками АО «ОСД» стали Олег Жизненко, Иван Тырышкин, Олег Савченко и Александр Москаленко. Смена акционеров была завершена 10 августа 2021 года. 

НРК - Р.О.С.Т. ожидает синергии в результате приобретения нового бизнеса и роста прибыли АО «ОСД», в том числе за счет расширения спектра услуг специализированного депозитария благодаря возможностям всей группы НРК - Р.О.С.Т.

Новые акционеры намерены развивать направление услуг специализированного депозитария, опираясь на знания и опыт менеджмента и действующей команды АО «ОСД», которая продолжит работу.

Олег Жизненко, совладелец и генеральный директор регистратора НРК - Р.О.С.Т.:

«Акционеры НРК - Р.О.С.Т. не впервые выступают в роли стратегических инвесторов на финансовом и фондовом рынке России. Флагманская компания группы регистратор НРК - Р.О.С.Т. – многолетний лидер российского регистраторского рынка, и сегодня наша задача – занять долю в новом сегменте. На протяжении нескольких лет мы последовательно строили крупную технологичную группу и активно изучали потенциальные новые ниши для дальнейшего развития. Покупка одного из крупнейших спецдепозитариев и последующая синергия экспертизы, кадровых и технологических ресурсов внутри группы будут способствовать нашим целям».

На сегодняшний день группа компаний НРК - Р.ОС.Т. оказывает широкий спектр услуг на финансовом рынке, включая услуги по ведению реестров акционеров и владельцев инвестиционных паев, депозитарное и брокерское обслуживание. В состав группы входят ООО «НРК Фондовый рынок» и регистратор АО «НРК - Р.О.С.Т.», генерирующий основную долю выручки регистраторского рынка и лидирующий по числу обслуживаемых эмитентов (доля рынка на 30.06.21 составляет 20,5%). 

АО «ОСД» входит в ТОП-5 специализированных депозитариев России по объему выручки по итогам 2020 года.